Puis-je construire en limite de propriété?

Puis-je construire en limite de propriété?
La réponse dépend de la localisation du terrain.

En lotissement :

Il convient de suivre les règles indiquées dans le règlement du lotissement. La commune de Taller étant en carte communale, les règlements des lotissements ont une validité permanente (leur validité est de 10 ans dans les communes dotées d'un PLU).

Hors lotissement :

La règle générale est la suivante (articles R.111-16 à R.111-20 du code de l'urbanisme) :

- Sur une limite séparative (limite entre 2 parcelles appartenant à des propriétaires différents) :

  • une construction peut être édifiée en limite de propriété

ou

  • respecter la règle suivante "Distance de recul de la construction = Hauteur de la construction / 2" avec un minimum de 3 mètres.

- Sur une limite de propriété donnant sur une voirie  :

  • une construction peut être édifiée à 5 mètres (ou plus) de la limite de propriété.